Spacemen1969 Admin
Messages : 4581 Date d'inscription : 26/05/2012 Age : 53 Localisation : Ile de France
| Sujet: [Enchères] Plusieurs ventes ce week-end du 20-21 juillet en France Jeu 18 Juil - 23:42 | |
| Il y a au moins 3 entes aux enchères ce week-end consacrées à Apollo et l'espace. Je n'en ai pas parlé volontairement car a=à l'examen beaucoup de lots, notamment avec la signature d'Armstrong et de l'équipage, me paraissent vraiment trop limites et litigieuses. Il y aussi des autopens qui se font passer pour des autographes, des photos signées à des époques impossibles par les signataires, ou alors une surestimation de photos de presse par exemple. Les maisons d'enchères veulent profiter de cet anniversaire pour faire monter les prix, qui seront bien plus haut que la normale. Donc, mon conseil, faites ce que vous voulez mais en examinant bien les pièces que vous désirez acquérir. Je n'ai pas le droit avant une vente de mettre en cause un avis d'expert, par contre après la vente, je pourrai donner mon avis. N'hésitez pas à me contacter si vous voulez un avis sur tel ou tel lot | |