Souvenirs d'espace
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Souvenirs d'espace

Rencontres, conférences avec des astronautes et personnalités du spatial. Livres, et collection autour de l'exploration spatiale

AccueilAccueil  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion
Le Deal du moment : -34%
Voir le deal
919 €

 [Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace

Aller en bas
AuteurMessage
Spacemen1969
Admin
Spacemen1969

Messages : 4581
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 53
Localisation : Ile de France

[Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace Empty
MessageSujet: [Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace   [Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace EmptySam 26 Oct - 19:59

Le 14 décembre prochain, à Vignola en Italie se déroulera une des plus belles ventes aux enchères consacrée à la Poste Aérienne de ces dernières années. cheers

Une partie de la ''fameuse collection ENEA'', consacrée à la Poste Aérienne ''des précurseurs à l'espace'', sera vendue.

On y trouvera des documents précurseurs de la Poste Aérienne, les fameux ballons montés (article prochainement sur Space Relics) au courrier spatial et notamment du courrier transporté lors des missions Apollo sur la Lune.

Beaucoup des enveloppes spatiales viennent de collection privée des astronautes (une des 50 magnifiques enveloppes signées et transportées par Apollo 13 vient de la collection de James Lovell, par exemple drunken)

Toutes les infos ici
: http://www.vaccari.it/filatelia/asta/index.php?_u=_asta
Le catalogue en ligne sera bientôt disponible
[Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace 2013-110
Revenir en haut Aller en bas
https://souvenirsdespace.lebonforum.com
Spacemen1969
Admin
Spacemen1969

Messages : 4581
Age : 53
Localisation : Ile de France

MessageSujet: Re: [Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace   [Vente aux enchères] 14 décembre 2013 - Collection ENEA / Poste Aérienne - des précurseurs à l'espace EmptyMar 17 Déc - 18:12

La vente a tenu ses promesses ce samedi... 85% des lots proposés ont été vendus, et bien vendus pour certains.

Quelques exemples :

- Apollo 11 / Une des 214 enveloppes ayant été sur la Lune et signée par les 3 astronautes appartenant à Buzz Aldrin : Départ à 12 000,00 euros et vendue 28 000,00 euros !!!

- Apollo 12 / Une des 87 enveloppes ayant été sur la Lune avec la mission Apollo 15 et appartenant à Richard Gordon et signée par l'équipage d'Apollo 12 : Départ à 8 000,00 et vendue pour 14 500,00 euros !!!

- Apollo 13 / Une des 50 enveloppes ayant volé autour de la Lune appartenant à James Lovell et signée par l'équipage originel (Mattingly) : départ à 15 000 euros et vendue à 28 000 euros !!!

- Apollo 14 / Une des 55 enveloppes ayant été sur la Lune appartenant à Edgar Mitchell et signée par l'équipage : Départ à 12 000,00 euros et vendue 22 500,00 euros !!!

- Apollo 16 / Une des 35 enveloppes ayant été sur la Lune appartenant à Charlie Duke et signée par lui-même : Départ à 42 000,00 euros et vendue 55 000,00 euros.
Liste complète ici : http://issuu.com/vaccaristamps/docs/vaccari_realizzi_asta_83_14dicembre
Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» [Vente aux enchères] 12 avril 2014 - Poste spatiale
» [Vente aux Enchères] Atmosphères Atmosphères - Vente souvenirs astronautique / 14 avril 2016
» Vente Exceptionnelle Conquête Spatiale Russe - 26 mars 2013
» Juin à décembre 2013 - Mission Corot - Musée de l'Air et de l'Espace au Bourget

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Souvenirs d'espace :: Rencontres - Conférences - Expositions - Animations - :: Autres manifestations-
Sauter vers: